eSIM Isola di Man – internet mobile per il tuo viaggio
Isola di Man

eSIM Isola di Man

Sull'Isola di Man porti con te una eSIM prepagata per il traffico dati, a partire da 2,95€, che si appoggia alla rete Pronto GSM: da 1 GB per 7 giorni fino a 20 GB per 30 giorni, senza contratto e senza registrazione – online già all'atterraggio a Ronaldsway.

Da 7 a 30 giorni, a tua scelta
Funziona su iPhone e Android
Hotspot per laptop e altri dispositivi
Garanzia soddisfatti o rimborsati
Pagamento sicuro
1GB
Valido per 7 Giorni
3,69€ 2,95€
3GB
Valido per 30 Giorni
7,44€ 5,95€
Popolare
5GB
Valido per 30 Giorni
14,94€ 11,95€
20GB
Valido per 30 Giorni
29,94€ 23,95€

La Tua Selezione

Isola di Man eSIM-
RetePronto GSM
Durata-
Totale-

Il piano inizia a contare solo alla prima connessione a destinazione: puoi comprare oggi e partire tra tre settimane.

VISA Pay G Pay PayPal
4.63537 recensioni
-

Come funziona Simbye eSIM per l'Isola di Man?

Connettiti in meno di 2 minuti

1

Scegli il piano e paga

Scegli la quantità di dati adatta ai tuoi giorni sull'isola e paga con la carta. L'email con il codice QR arriva subito, insieme a un link che completa la configurazione con un solo tocco.

2

Configurala da casa, arriva sull'isola

Scansiona il codice QR o tocca il link mentre hai ancora il Wi-Fi. La eSIM resta pronta e si attiva al tuo arrivo – all'Isle of Man Airport di Ronaldsway vicino a Ballasalla, l'unico aeroporto dell'isola, oppure in traghetto al Douglas Sea Terminal.

3

Attiva il roaming dati, fatto

Seleziona la linea Simbye per il traffico dati e attiva il roaming dati su quella linea. La validità parte dal primo collegamento, e sei online prima ancora di arrivare al nastro dei bagagli.

Verifica Compatibilità Dispositivo

Assicurati che il tuo dispositivo supporti eSIM prima dell'acquisto

Su quali reti ti connetti sull'Isola di Man?

Sull'isola la tua eSIM si aggancia da sola alla rete Pronto GSM – non devi scegliere nulla.

Pronto GSM

Sull'Isola di Man la tua eSIM ha un solo partner di rete: Pronto GSM, la rete mobile di Manx Telecom. Il secondo operatore dell'isola, Sure, non viene usato da questa eSIM. Non devi scegliere né digitare nulla – il telefono trova la connessione da solo. Contano solo due interruttori: la linea Simbye deve essere selezionata per il traffico dati, e il roaming dati deve essere attivo su quella linea. Se non succede nulla appena atterri, di solito bastano dieci secondi in modalità aereo per sistemare tutto.

L'isola misura circa 52 chilometri di lunghezza e 22 di larghezza, quindi raramente sei lontano da un centro abitato. La copertura è affidabile a Douglas e Onchan, all'aeroporto di Ronaldsway e a Ballasalla, a Castletown, Port Erin e Port St Mary a sud, a Peel sulla costa occidentale e a Ramsey a nord. Si fa più debole dove vive quasi nessuno: sulla strada di montagna che attraversa lo Snaefell, nelle vallate come Laxey Glen o Ballaglass Glen, e in alcuni tratti del sentiero costiero Raad ny Foillan. Se hai in programma un'escursione a piedi, scarica la mappa prima di partire.

eSIM o SIM locale sull'Isola di Man?

Porta la eSIM sull'Isola di Man: è già sul telefono prima che tu arrivi, così eviti il negozio a Douglas, gli orari di apertura e le banconote mannesi che nel Regno Unito i negozi rifiutano spesso.

eSIM Simbye
Come si ottiene
Acquistata online prima di partire, codice QR via email
Online da quando
Subito dopo l'arrivo, la eSIM è già sul telefono
Documento
Non serve
Pagamento
Con carta, pagata in anticipo nella tua valuta
Contanti
Non servono
Numero di telefono
Nessuno – solo dati, niente chiamate o SMS sulla rete
Ricarica
In qualsiasi momento online, senza negozio e senza nuovo codice QR
Numero di casa
Resta attivo in parallelo, si può continuare a raggiungerti
SIM locale
Come si ottiene
In un negozio sull'isola, per lo più a Douglas
Online da quando
Solo quando aprono i negozi, più il tragitto, la coda e la configurazione
Documento
A seconda dell'operatore il negozio chiede un documento o il passaporto
Pagamento
Contanti o carta in sterline sul posto
Contanti
Il resto arriva spesso in banconote della sterlina mannese, che i negozi nel Regno Unito di solito non accettano
Numero di telefono
Numero locale +44 7624, chiamate e SMS inclusi
Ricarica
Credito in un negozio, a una macchinetta o nell'app dell'operatore
Numero di casa
Solo se il telefono supporta due SIM contemporaneamente
Come si ottiene
Acquistata online prima di partire, codice QR via email
In un negozio sull'isola, per lo più a Douglas
Online da quando
Subito dopo l'arrivo, la eSIM è già sul telefono
Solo quando aprono i negozi, più il tragitto, la coda e la configurazione
Documento
Non serve
A seconda dell'operatore il negozio chiede un documento o il passaporto
Pagamento
Con carta, pagata in anticipo nella tua valuta
Contanti o carta in sterline sul posto
Contanti
Non servono
Il resto arriva spesso in banconote della sterlina mannese, che i negozi nel Regno Unito di solito non accettano
Numero di telefono
Nessuno – solo dati, niente chiamate o SMS sulla rete
Numero locale +44 7624, chiamate e SMS inclusi
Ricarica
In qualsiasi momento online, senza negozio e senza nuovo codice QR
Credito in un negozio, a una macchinetta o nell'app dell'operatore
Numero di casa
Resta attivo in parallelo, si può continuare a raggiungerti
Solo se il telefono supporta due SIM contemporaneamente

Perché il tuo contratto di casa qui può creare problemi

L'Isola di Man si trova nel Mare d'Irlanda tra l'Inghilterra e l'Irlanda ed è un territorio autogovernato, con un proprio governo, una propria valuta e un proprio regolatore delle telecomunicazioni. Per il tuo operatore mobile di casa è quindi una destinazione a sé, non una periferia di Liverpool. Ed è proprio qui che crollano molte convinzioni scontate: le tariffe che coprono il Regno Unito spesso non coprono l'isola.

L'ente turistico dell'isola lo dice chiaramente – i visitatori dovrebbero verificare le tariffe di roaming con il proprio operatore prima di partire. Il problema raramente è una singola giornata, è l'incertezza: non puoi sapere in anticipo cosa comparirà in bolletta, così per sicurezza disattivi il traffico dati. E poi ti ritrovi al Sea Terminal senza mappa, senza orari dei bus e senza app per i taxi.

Una eSIM prepagata per il traffico dati ribalta la situazione. Paghi una volta sola, in anticipo, ricevi il codice QR via email e la configuri da casa con il Wi-Fi. Nessun contratto, nessuna registrazione, nessuna bolletta da saldare dopo. Il tuo numero abituale resta attivo in parallelo, così si può continuare a raggiungerti – i dati passano semplicemente sulla seconda linea.

Dove arriva la rete e dove no

L'isola misura circa 52 per 22 chilometri, e la copertura segue la popolazione. A Douglas con il suo lungo lungomare, a Onchan, all'aeroporto di Ronaldsway e a Ballasalla, a Castletown vicino al Castle Rushen, a Port Erin e Port St Mary a sud, a Peel sulla costa occidentale e a Ramsey a nord, la giornata scorre normalmente. Anche lungo le strade principali tra i centri abitati di solito non ci sono sorprese.

Si indebolisce al centro e in quota. La strada di montagna che attraversa lo Snaefell, le vallate come Laxey Glen o Ballaglass Glen, e alcuni tratti del sentiero costiero Raad ny Foillan sono semplicemente quasi disabitati, e lì la connessione può cadere. Se cammini, se prendi la Manx Electric Railway fino a Laxey o la ferrovia di montagna fino allo Snaefell, scarica prima mappa e orari.

Un'ultima cosa sulle settimane di gara: per il TT a inizio estate e il Manx Grand Prix a fine estate, le strade vengono chiuse per le corse e sull'isola c'è moltissima gente insieme. Avere i propri dati in quei giorni è doppiamente utile – per gli orari di chiusura, i bus e il ritorno. Per queste informazioni, affidati alla mappa stradale del governo dell'isola e ai canali ufficiali, non al passaparola a bordo strada.

Quanti dati ti servono sull'Isola di Man?

Così puoi fare due conti invece di tirare a indovinare: quanto consuma un'ora nelle app che usi davvero in vacanza.

Solo restare raggiungibile

1–3 GB

Messaggi, la mappa ogni tanto, controllare la posta. Tutto il resto passa dal Wi-Fi dell'hotel.

3 GB bastano e avanzano

Una vacanza normale

5–10 GB

Navigatore, social, foto da caricare, qualche video la sera.

20 GB sono la scelta sicura

Sempre in giro, o con il portatile

20 GB in su

Streaming la sera, videochiamate a casa, portatile o tablet online tramite il telefono.

20 GB

Consumo dati orario

WhatsApp
circa 30 MB all'ora
durante una chiamata — i messaggi non consumano quasi niente
Google Maps
2–5 MB all'ora
navigazione senza vista satellite
Spotify
40–70 MB all'ora
a seconda della qualità audio che imposti
Web ed email
60–240 MB all'ora
siti di notizie, posta, ricerche
Instagram
400–600 MB all'ora
scorrendo il feed
TikTok
840 MB – 1 GB all'ora
i video partono uno dopo l'altro
YouTube
0.5 – 1.5 GB all'ora
a seconda della qualità video
Netflix
fino a 3 GB all'ora
in HD. Con "risparmio dati" circa 170 MB

I valori di Netflix e Spotify arrivano direttamente dai fornitori (Netflix Help Center, Spotify Support, consultati il 28 ago 2026). Gli altri sono stime degli operatori di rete (o2, Vodafone, EE) e cambiano con la qualità video e la ricezione.

Quanto costa una eSIM sull'Isola di Man?

Simbye propone 4 piani sull'Isola di Man da €2,95 a €23,95 — prepagato, senza contratto.

I piani sull'Isola di Man vanno da 1 GB a 20 GB.

La validità va da 7 a 30 giorni e parte dalla tua prima connessione sull'Isola di Man.

Piano Validità Prezzo Al giorno di viaggio
1 GB 7 giorni €2,95 €0,42
3 GB 30 giorni €5,95 €0,19
5 GB 30 giorni €11,95 €0,39
20 GB 30 giorni €23,95 €0,79
Reti
Pronto GSM
Attivazione
Un link nella tua email, oppure il QR-Code — basta un tocco
Tecnologia di rete
4G/LTE — e 5G dove la rete lo offre già
APN e impostazioni
Niente da impostare. La eSIM porta già tutto con sé
Hotspot
Consentito — per un portatile, un tablet o un compagno di viaggio
Aggiungere altri dati
Ricarica quando vuoi, senza dover configurare di nuovo niente
Chiamate e SMS
Non inclusi — le chiamate WhatsApp passano dai dati
Il tuo numero
Resta nel telefono e resta raggiungibile
Contratto
Nessuno. Il piano finisce da solo
Da sapere
Con il tuo contratto il roaming viene addebitato: questa eSIM è prepagata, nessun costo dopo

Domande frequenti su Isola di Man eSIM

Dati, chiamate, veri numeri di telefono, ricariche e configurazione: tutto quello che devi sapere prima di acquistare una eSIM Simbye.