eSIM für Saudi-Arabien – mobiles Internet für deine Reise
Saudi-Arabien

eSIM Saudi-Arabien

Die eSIM für Saudi-Arabien ab 3,95€ läuft im Netz von STC, 1 bis 20 GB, prepaid ohne Vertrag und ohne Registrierung — nach der Landung in Dschidda (Jeddah) oder Riad bist du sofort online.

Deine SIM-Karte für Saudi-Arabien – als eSIM
Datenpakete für 7 oder 30 Tage
Schnell aktiviert, sofort startklar
Geld-zurück-Garantie
Sichere Zahlung
1GB
Gültig für 7 Tage
4,94€ 3,95€
3GB
Gültig für 30 Tage
12,44€ 9,95€
Beliebt
5GB
Gültig für 30 Tage
21,19€ 16,95€
10GB
Gültig für 30 Tage
24,94€ 19,95€
20GB
Gültig für 30 Tage
36,19€ 28,95€

Deine Auswahl

Saudi-Arabien eSIM-
NetzSTC
Laufzeit-
Gesamt-

Die Laufzeit startet erst, wenn sich die eSIM am Reiseziel zum ersten Mal einbucht — du kannst heute kaufen und in drei Wochen fliegen.

VISA Pay G Pay PayPal
4.81580 Bewertungen
-

Wie funktioniert Simbye eSIM für Saudi-Arabien?

1

Vor dem Abflug einrichten

Nach dem Kauf kommt die eSIM per E-Mail. Ein Klick auf den Link installiert sie, alternativ scannst du den QR-Code mit einem zweiten Gerät. Mach das in Ruhe zu Hause im WLAN — dafür brauchst du noch kein saudisches Netz. Danach liegt die eSIM als zweite Leitung in deinem Handy und wartet.

2

Nach der Landung aktivieren

Ob du in Riad am King Khalid International, in Dschidda (Jeddah) am King Abdulaziz International, in Medina am Prince Mohammad bin Abdulaziz, in Dammam am King Fahd International oder an einem der kleineren Flughäfen wie Abha, Taif oder AlUla ankommst: Flugmodus aus, Datenroaming für die Simbye-Leitung einschalten, diese Leitung als mobile Datenverbindung auswählen. Nach ein bis zwei Minuten bist du online, ein manueller APN ist nicht nötig.

3

Laufzeit, Hotspot und Aufladen

Die Laufzeit startet erst mit der ersten Einwahl im saudischen Netz, nicht mit dem Kauf — du kannst also Wochen vorher installieren. Hotspot ist erlaubt: Laptop, Tablet oder die Handys deiner Reisegruppe hängst du einfach mit dran, das Volumen teilt ihr euch. Geht es zur Neige, lädst du jederzeit nach, ohne eine neue eSIM zu kaufen.

Gerätekompatibilität prüfen

Stell vor dem Kauf sicher, dass dein Gerät eSIM unterstützt

In welchen Netzen bist du in Saudi-Arabien unterwegs?

Diese eSIM wählt sich in Saudi-Arabien automatisch ins Netz von STC ein — einstellen musst du nichts.

Netze Download Upload Reaktion
STC
105Mbit/s
16Mbit/s63ms

Quelle: nPerf-Durchschnittswerte, 01.01.2025 – 31.12.2025.

Du musst keine Netze vergleichen und nichts von Hand auswählen. Sobald du in Saudi-Arabien den Flugmodus ausschaltest, sucht sich die eSIM ihr Netz selbst — hier ist das STC. Je nach Ort und Handy läuft das über 4G oder 5G. Einen APN musst du nicht eintragen. Wichtig ist nur zweierlei: Das Datenroaming für die Simbye-Leitung muss eingeschaltet sein, dein Handy muss genau diese Leitung als mobile Datenverbindung benutzen.

Wo Menschen wohnen und arbeiten, ist das Netz da: Riad, Dschidda, Mekka, Medina, die Ostküste um Dammam und Khobar, dazu Taif, Abha im Süden und die Wüstenoase AlUla. Auch die großen Fernstraßen zwischen den Städten sind versorgt. Dünner wird es, sobald du die Straße verlässt — in der offenen Wüste, in der Rub al-Chali und in den Bergen der Region Asir. Und wenn zur Hadsch-Zeit oder im Ramadan Millionen Menschen gleichzeitig in Mekka sind, wird es rund um die heiligen Stätten für alle langsamer, für Einheimische genauso wie für dich — diese eSIM läuft ausschließlich über STC, ein zweites Netz zum Wechseln gibt es hier nicht. Mit einer lokalen SIM hättest du genau dasselbe Gedränge.

eSIM oder SIM-Karte vor Ort in Saudi-Arabien?

Mit einer eSIM bist du in Saudi-Arabien online, sobald du aus dem Flieger steigst – ohne Pass, Visumnummer oder Fingerabdruck am Schalter. Der Haken: Codes für lokale Apps wie HungerStation brauchen eine saudische +966-Nummer.

Merkmal Simbye eSIM SIM-Karte vor Ort
Ausweis und Registrierung Nicht nötig, du kaufst online Pass, Visum bzw. Grenznummer und meist Fingerabdruck im Laden
Verfügbar ab Vor dem Abflug, Einrichtung zu Hause im WLAN Erst nach der Ankunft, im Terminal oder in der Stadt
Zeitaufwand bei Ankunft Keiner, du bist beim Verlassen des Flugzeugs online Warteschlange am Schalter, je nach Andrang und Uhrzeit
Netzwahl STC, das Handy sucht automatisch Ein Netz, das du beim Kauf festlegst
Rufnummer Keine saudische Nummer, reiner Datentarif Saudische +966-Nummer ist dabei
Codes lokaler Apps wie HungerStation Kommen nicht an, dafür braucht es eine +966-Nummer Funktionieren
Deine Heimatnummer Bleibt aktiv, die eSIM läuft als zweite Leitung daneben Karte tauschen, bei nur einem Slot ist die Heimatnummer offline
Nachladen Jederzeit online, ohne in einen Laden zu gehen Guthaben im Shop, am Kiosk oder in der App des Anbieters

Für die meisten Reisenden ist die eSIM die einfachere Wahl: vor der Abreise eingerichtet, ohne Anstehen vor Ort.

Wie viel Datenvolumen brauchst du in Saudi-Arabien?

Reisedauer

So bist du unterwegs

Was kostet eine eSIM in Saudi-Arabien?

ab 3,95€

5 Tarife · 7–30 Tage

Simbye bietet 5 Tarife in Saudi-Arabien von 3,95€ bis 28,95€ — prepaid, ohne Vertrag.

Die Tarife in Saudi-Arabien reichen von 1 GB bis 20 GB.

Die Laufzeit reicht von 7 bis 30 Tagen und beginnt mit deiner ersten Verbindung in Saudi-Arabien.

Datenpakete

1 GB 7 Tage
0,56€ pro Reisetag
3,95€

Gut zu wissen

Netze
STC
Einrichten
Per Link aus der E-Mail oder QR-Code — ein Tippen genügt
Netztechnik
4G/LTE — 5G dort, wo das Netz es schon anbietet
APN und Einstellungen
Nichts einzustellen. Die eSIM bringt alles mit
Hotspot
Erlaubt — für Laptop, Tablet oder Mitreisende
Volumen nachlegen
Jederzeit nachladen, ohne noch mal etwas einzurichten
Telefonieren und SMS
Nicht enthalten — WhatsApp-Anrufe laufen über die Daten
Deine eigene Nummer
Bleibt im Handy und bleibt erreichbar
Vertrag
Keiner. Der Tarif endet von allein
Gut zu wissen
Roaming über deinen Vertrag wird hier berechnet — diese eSIM ist Prepaid, nichts kommt nachträglich dazu

Häufige Fragen zu Saudi-Arabien eSIM

Daten, Anrufe, echte Rufnummern, Aufladungen und Einrichtung – alles, was du vor dem Kauf deiner Simbye eSIM wissen musst.

Ja, in Mekka und Medina funktioniert die eSIM: Beide Städte sind Netzgebiet, ebenso die Hotelviertel rund um die Moscheen und die Hauptverbindungsachse dazwischen. Rechne aber damit, dass zu Gebetszeiten, im Ramadan und in der Hadsch-Zeit sehr viele Menschen gleichzeitig im selben Netz sind. Das bremst dann alle, auch die Einheimischen mit saudischer SIM.

Die eSIM für Saudi-Arabien richtest du ein, indem du nach dem Kauf einen QR-Code scannst, am besten schon zu Hause im WLAN. Danach liegt die eSIM als zweite Leitung im Handy und bleibt aus, bis du sie brauchst. Vor Ort schaltest du sie ein, aktivierst das Datenroaming für die Simbye-Leitung und wählst sie als mobile Datenverbindung — mehr ist nicht zu tun.

Nein, du musst dich nicht in Saudi-Arabien registrieren. Die Registrierungspflicht mit Pass, Visum und Fingerabdruck gilt für saudische SIM-Karten, die eSIMs der lokalen Anbieter. Diese hier ist eine prepaid Roaming-Verbindung ohne Vertrag und ohne Mindestlaufzeit: online kaufen, installieren, fertig. Du musst nirgends einen Ausweis vorlegen.

Internet-Anrufe wie WhatsApp waren bis 2017 gesperrt, seitdem sind sie in Saudi-Arabien offiziell erlaubt. Nachrichten, Fotos und Sprachnachrichten funktionieren zuverlässig. Bei Anrufen berichten Reisende bis heute unterschiedliche Erfahrungen, je nach App und Zeitpunkt — verlass dich für ein wirklich wichtiges Telefonat also nicht allein darauf.

Für eine Umrah-Reise kommen die meisten mit wenigen Gigabyte pro Woche aus, etwa für Karten, Nachrichten und Fotos. Wer viel Video schaut, lange Videoanrufe nach Hause führt oder den Hotspot für die ganze Familie aufmacht, sollte großzügiger planen. Nachladen geht jederzeit, du musst dich also nicht vorher festlegen.

In Saudi-Arabien nutzt die eSIM ausschließlich STC, je nach Ort und Gerät über 4G oder 5G. Eine Netzwahl von Hand ist nicht nötig, das Handy macht das selbst — ein anderes Netz zum Wechseln gibt es hier nicht.

Eine eSIM für Saudi-Arabien kaufst du vor der Reise hier und installierst sie in Minuten. Nach dem Kauf kommen QR-Code und Installationslink per E-Mail; scanne den Code, solange du zu Hause WLAN hast, schalte die Leitung nach der Landung in Jeddah oder Riad ein. Kein Ladenbesuch vor Ort und kein saudischer Papierkram.

Ja, es gibt eSIM in Saudi-Arabien: Eine eSIM für Saudi-Arabien ist ein digitaler Datentarif. Die saudischen Mobilfunknetze führen eSIM-Roamingprofile, dein Handy verbindet sich bei der Ankunft in Jeddah, Riad, Mekka und Medina also genauso wie mit einer physischen SIM. Du brauchst nur ein eSIM-fähiges Gerät, das nicht auf deinen Heimatanbieter gesperrt ist.

Eine eSIM in Saudi-Arabien kostet ab 3,95€, je nachdem, wie viele Daten, wie viele Tage du brauchst - die Preistabelle oben auf dieser Seite zeigt jeden Tarif mit seinem aktuellen Preis. Du zahlst einmal an der Kasse, ohne Vertrag und ohne monatliche Rechnung, eine kurze Umrah-Reise kostet also weniger als ein langer Aufenthalt.

Am besten für Saudi-Arabien ist die eSIM, die zu deiner Reise passt. Wäge den Empfang dort ab, wo du hinfährst, wie viele Daten du brauchst, wie viele Tage sie läuft und ob du eine saudische Nummer brauchst. Diese eSIM nutzt STC auf 4G und 5G, 1-20 GB für 7 bis 30 Tage, ohne Ausweisregistrierung. Sie ist reines Datenvolumen, Anrufe laufen also über Messenger-Apps statt über eine lokale Nummer.

Mit einer eSIM für Saudi-Arabien sind nur Handys kompatibel, die den Chip fest eingebaut haben: beim iPhone alle Modelle ab dem XS und XR, bei Samsung die Galaxy-S-Modelle ab dem S20 sowie Note 20 und die Fold- und Flip-Reihe, bei Google alle Pixel ab dem Pixel 3. Bei anderen Android-Handys gibt es keine Faustregel — viele günstige und mittlere Modelle haben auch neu keine eSIM, manche Varianten aus Asien trotz gleichem Namen nicht. Prüf dein genaues Modell über „Kompatibilität prüfen" weiter oben: Steht dein Gerät nicht in der Liste, kann es keine eSIM. Außerdem darf dein Handy nicht auf einen Anbieter gesperrt sein.

Eine eSIM für Saudi-Arabien installierst du in Minuten: Nach dem Online-Kauf erhältst du einen QR-Code per E-Mail. Scanne ihn mit deiner Handykamera (iPhone: Einstellungen → Mobilfunk → eSIM hinzufügen; Samsung: Einstellungen → Verbindungen → SIM-Manager), folge den Anweisungen, und deine eSIM wird sofort aktiviert. Kein App-Download nötig — mit unserer Simbye App wird das Verwalten mehrerer eSIMs aber noch einfacher.

Ja, beim Kauf einer eSIM für Saudi-Arabien bekommst du 5 % Cashback als Guthaben in deine Simbye Wallet — automatisch, egal ob in der App oder auf der Website. Das Guthaben setzt du für deinen nächsten Tarif ein oder beim Aufladen einer bestehenden eSIM. Du musst nichts beantragen und nichts aktivieren.

Die eSIM für Saudi-Arabien wird bei Datentarifen nicht gedrosselt — volle Geschwindigkeit, bis dein Volumen aufgebraucht ist. Unlimited-Tarife haben eine Fair-Use-Schwelle: Danach bleibst du online, nur langsamer. Karten, Messenger, E-Mail und Musik laufen weiter, hochauflösendes Streaming nicht. Die genaue Schwelle steht beim jeweiligen Tarif.

Ja, mit einer eSIM für Saudi-Arabien bist du weiterhin unter deiner eigenen Nummer erreichbar: Sie läuft im Dual-SIM-Betrieb neben deiner SIM, Anrufe und SMS kommen weiter an. Aber: Ausgehende Anrufe baut dein Handy weiter über die Haupt-SIM auf, zu den Gebühren deines Heimanbieters. Zum Telefonieren nimm besser WhatsApp oder eine ähnliche App über die eSIM-Daten.

Bereit für Saudi-Arabien?

Tarif wählen, Link in der E-Mail antippen — ab der Landung bist du online.

Tarif wählen

Prepaid, ohne Vertrag. Der Tarif endet von allein.